Elezioni Studentesche

Per favorire una più ampia partecipazione degli studenti alle attività dell’Ateneo, l’Università degli Studi di Roma UnitelmaSapienza prevede l’elezione di un rappresentante degli studenti in Senato Accademico e in Consiglio di Amministrazione, oltre che l’elezione dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio di Dipartimento e dei Corsi di Studio.

Inoltre, gli studenti di UnitelmaSapienza sono chiamati a partecipare alle procedure elettorali nazionali e regionali in materia di diritto allo studio.

Elezioni Consiglio di Dipartimento 8-9 giugno 2022

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 1 studente

Candidati
SCAMS: Gaetano Fasano

Risultati
SCAMS:
Gaetano Fasano (65 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 8-9 giugno 2022

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
CLEA: 1 studente

Candidati
MOPS: Paolo Albertini, Michele Crecchi, Mattia Lovino, Claudio Melis
CLEA: Grigore Timis

Risultati
MOPS:
Claudio Melis (7 voti) STUDENTE ELETTO TRAMITE SORTEGGIO
Paolo Albertini (7 voti)
Mattia Lovino (3 voti)
Michele Crecchi (1 voto)

CLEA:
Grigore Timis (16 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni CNSU 17-18-19 maggio 2022

Rappresentanti da eleggere
CNSU: 28 componenti eletti tra gli studenti iscritti nell’a.a. 2021/2022 ai corsi di laurea

Candidati
CNSU

Risultati
CNSU

Elezioni Consulta Regionale e CdA DiSCo Lazio 17-18-19 maggio 2022

Rappresentanti da eleggere
Consulta Regionale DiSCo Lazio: 2 studenti eletti dalla popolazione studentesca di tutti gli Atenei non statali della Regione
CdA DiSCo Lazio: 1 studente

Candidati
Consulta Regionale DiSCo Lazio
CdA DiSCo Lazio

Risultati
Consulta Regionale DiSCo Lazio
CdA DiSCo Lazio

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 7-8 aprile 2022

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
CLEA: 1 studente

Candidati
MOPS: Daniela Addis
CLEA: nessun candidato

Risultati
MOPS:
Daniela Addis (30 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consiglio di Dipartimento 20-21 gennaio 2022

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
CLEMI: 1 studente

Candidati
MOPS: Marco Aleksy Commisso
CLEMI: Martina Migliaccio, Alessandro Battiato, Carlotta Beccaro

Risultati
MOPS:
Marco Aleksy Commisso (25 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI:
Martina Migliaccio (27 voti) STUDENTESSA ELETTA
Alessandro Battiato (5 voti)
Carlotta Beccaro (2 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 20-21 gennaio 2022

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 1 studente
MOPS: 1 studente
LMG: 2 studenti
CLEA: 1 studente

Candidati
SCAMS: Giorgia Ridola
MOPS: nessun studente
LMG: Alessandro Valerio, Filippo Ronco, Luca Soccorso, Carlo Garzia
CLEA: nessun studente

Risultati
SCAMS:
Giorgia Ridola (78 voti) STUDENTESSA ELETTA

LMG:
Carlo Garzia (57 voti) STUDENTE ELETTO
Filippo Ronco (9 voti) STUDENTE ELETTO
Luca Soccorso (5 voti)
Alessandro Valerio (2 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 14-15 dicembre 2021

Rappresentanti da eleggere
LMG: 3 studenti
CLEA: 1 studente
CLEMI: 1 studente

Candidati
LMG: Kevin Lauricella
CLEA: Alessandro Loporcaro
CLEMI: Martina Migliaccio

Risultati
LMG:
Kevin Lauricella (22 voti) STUDENTE ELETTO

CLEA:
Alessandro Loporcaro (23 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI:
Martina Migliaccio (19 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consiglio di Dipartimento 10-11 novembre 2021

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 1 studente
CA: 1 studente

Candidati
SCAMS: Stefano Ancilli
CA: Tanya Eva Gavronaite

Risultati
SCAMS:
Stefano Ancilli (74 voti) STUDENTE ELETTO

CA:
Tanya Eva Gavronaite (3 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 10-11 novembre 2021

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 2 studenti
MOPS: 1 studente
LMG: 3 studenti
CLEA: 1 studente
CLEMI: 1 studente

Candidati
SCAMS: Stefano Ancilli, Gaetano Fasano, Michele Volini
MOPS: Marco Aleksy Commisso, Michele Crecchi, Giovanna Politi
LMG: Francesco Brigatti, Dimitri Greco
CLEA: nessun candidato
CLEMI: nessun candidato

Risultati
SCAMS:
Gaetano Fasano (53 voti) STUDENTE ELETTO
Michele Volini (33 voti) STUDENTE ELETTO
Stefano Ancilli (14 voti)

MOPS:
Marco Aleksy Commisso (13 voti) STUDENTE ELETTO
Giovanna Politi (9 voti)
Michele Crecchi (5 voti)

LMG:
Dimitri Greco (13 voti) STUDENTE ELETTO
Francesco Brigatti (11 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consiglio di Dipartimento 19-20 ottobre 2021

Rappresentanti da eleggere
LMG: 2 studenti

Candidati
LMG: Brigatti Francesco, Di Betta Gemma, Greco Dimitri, Lauricella Kevin

Risultati
LMG:
Greco Dimitri (25 voti) STUDENTE ELETTO

Brigatti Francesco (24 voti) STUDENTE ELETTO

Lauricella Kevin (21 voti)

Di Betta Gemma (11 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 10-11 giugno 2021

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 2 studenti

Candidati
SCAMS: Fabrizio Giuseppe Orma, Filippo Ronco, Enrico Verini

Risultati
SCAMS:
Enrico Verini (77 voti) STUDENTE ELETTO
Filippo Ronco (15 voti) STUDENTE ELETTO
Fabrizio Giuseppe Orma (1 voto)

Elezioni Senato Accademico e Consiglio di Amministrazione 18 febbraio 2021

Rappresentanti da eleggere
Senato Accademico: 1 studente
Consiglio di Amministrazione: 1 studente

Candidati
Senato Accademico e Consiglio di Amministrazione

Risultati
Senato Accademico
Consiglio di Amministrazione

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 10-11 febbraio 2021

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 2 studenti
MOPS: 2 studenti

Candidati
CLEA: Filizzola Luca, Padovano Laura
MOPS: Bonini Stefano, Pisu Elena

Risultati
CLEA:
Padovano Laura (37 voti) STUDENTESSA ELETTA
Filizzola Luca (10 voti) STUDENTE ELETTO

MOPS:
Bonini Stefano (37 voti) STUDENTE ELETTO
Pisu Elena (33 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consiglio di Dipartimento 7-8 gennaio 2021

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 1 studente

Candidati
CLEA: Giuseppe Filomena

Risultati
CLEA:
Giuseppe Filomena (11 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 7-8 gennaio 2021

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 3 studenti
MOPS: 2 studenti

Candidati
CLEA: Matteo Tulli
MOPS: nessun candidato

Risultati
CLEA:
Matteo Tulli (12 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 9-10 dicembre 2020

Rappresentanti da eleggere
CA: 1 studente

Candidati
CA: Roberto Boccuzzo, Rob Van Der Burg

Risultati
CA:
Rob Van Der Burg (4 voti) STUDENTE ELETTO
Roberto Boccuzzo (3 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 26-27 novembre 2020

Rappresentanti da eleggere
CLEMI: 3 studenti

Candidati
CLEMI: Arcangeli Monica, Longo Antonio, Manco Eleonora, Martines Roberto

Risultati
CLEMI:
Arcangeli Monica (34 voti) STUDENTESSA ELETTA
Longo Antonio (30 voti) STUDENTE ELETTO
Manco Eleonora (28 voti) STUDENTESSA ELETTA
Martines Roberto (4 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 27-28 maggio 2020

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 2 studenti

Candidati
MOPS: Rossana Gualeni, Giampaolo Valente

Risultati
CLEMI:
Rossana Gualeni (3 voti) STUDENTESSA ELETTA
Giampaolo Valente (3 voti) STUDENTE ELETTO

UnitelmaSapienza. Una storia centenaria al servizio del tuo futuro.