Elezioni Studentesche

Per favorire una più ampia partecipazione degli studenti alle attività dell’Ateneo, l’Università degli Studi di Roma UnitelmaSapienza prevede l’elezione di un rappresentante degli studenti in Senato Accademico e in Consiglio di Amministrazione, oltre che l’elezione dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio di Dipartimento e dei Corsi di Studio.

Inoltre, gli studenti di UnitelmaSapienza sono chiamati a partecipare alle procedure elettorali nazionali e regionali in materia di diritto allo studio.

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio e Consiglio di Dipartimenti 22 luglio 2024

Rappresentanti da eleggere

CLEA (CdS): 4 studenti
CLEA (Dipartimento): 1 studente
LMG (Dipartimento): 1 studente

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio e Consiglio di Dipartimenti 3 giugno 2024

Rappresentanti da eleggere
CLEA (CdS): 3 studenti
CLEA (Dipartimento): 1 studente
CLEMI: 2 studenti

Candidati
CLEA (CdS): Francesco Brigante Colonna Angelini
CLEA (Dipartimento): Francesco Brigante Colonna Angelini
CLEMI: Claudia Mineo, Francesco Erario

Risultati
CLEA (CdS):
Francesco Brigante Colonna Angelini (10 voti) STUDENTE ELETTO

CLEA (Dipartimento):
Francesco Brigante Colonna Angelini (4 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI: 
Claudia Mineo (20 voti) STUDENTESSA ELETTA
Francesco Erario (7 voti) STUDENTE ELETTO

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 4 aprile 2024

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 4 studenti
CLEMI: 3 studenti
LMG: 3 studenti
SCAMS: 1 studente

Candidati
CLEA: Domenico Degaetano
CLEMI: Francesca Ferrara, Radoslav Vasilev Lazarov
LMG: Alessio Livi, Angela Russo, Giulia Senigaglia
SCAMS: Alessandro Montefusco

Risultati
CLEA:
Domenico Degaetano (17 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI:
Francesca Ferrara (18 voti) STUDENTESSA ELETTA
Radoslav Vasilev Lazarov (6 voti) STUDENTE ELETTO

LMG:
Alessio Livi (29 voti) STUDENTE ELETTO
Angela Russo (17 voti) STUDENTESSA ELETTA
Giulia Senigaglia (22 voti) STUDENTESSA ELETTA

SCAMS:
Alessandro Montefusco (158 voti) STUDENTE ELETTO

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni rappresentanti della Commissione dei Servizi per l'inclusione e l'apprendimento del 15 aprile 2024

Sono indette per il 15 aprile 2024 dalle ore 09.00 alle ore 17.00 le elezioni di 2 (due) rappresentanti delle studentesse e degli studenti della Commissione dei Servizi per l’inclusione e l’apprendimento (S.I.A.).
Tutte le informazioni relative alle modalità di svolgimento delle elezioni e di presentazione delle candidature sono indicate nel relativo Decreto di indizione allegato alla presente comunicazione”.

⇒ D.R. 69 del 15.03.2024

⇒ Form di candidatura

⇒ Elenco dei candidati

⇒ Scrutinio Gruppo A

⇒ Scrutinio Gruppo B

⇒ D.R. di nomina

Elezioni Consigli di Dipartimento e CdS del 25 e 26 gennaio 2024

Rappresentanti da eleggere

Consiglio di CdS

CLEA:       1 studente
CLEMI:     1 studente
LMG:        4 studenti
MOPS:     1 studente
SCAMS:   3 studenti

Consiglio di DSGE

CLEMI:     1 studente
LMG:        1 studente
SCAMS:   1 studente

Candidati

CLEA: nessuno
CLEMI: Francesca Ferrara, Martina Migliaccio.
LMG: Francesco De Rosa, Maria Elisa Guidali, Silvia Porcelli
MOPS: Francesco Delibero, Luca Putzulu, Giovanni Lucio Vivinetto
SCAMS: Lorenza Caramuscio, Alessandro Morris Lai, Mario Pace, Diego Testa

Consiglio del DSGE

CLEMI: Francesca Ferrara, Martina Migliaccio.
LMG: Filippo Giuseppe Barone
SCAMS: Eva Capacci, Alessandro Morris Lai

Risultati

Consiglio di CdS

CLEMI

  • Francesca Ferrara (1 voto)
  • Martina Migliaccio (14 voti) STUDENTESSA ELETTA

LMG

  • Francesco De Rosa (31 voti) STUDENTE ELETTO
  • Maria Elisa Guidali (14 voti) STUDENTESSA ELETTA
  • Silvia Porcelli (17 voti) STUDENTESSA ELETTA

MOPS

  • Francesco Delibero (3 voti)
  • Luca Putzulu (26 voti) STUDENTE ELETTO
  • Giovanni Lucio Vivinetto (2 voti)

SCAMS

  • Lorenza Caramuscio (73 voti ) STUDENTESSA ELETTA
  • Alessandro Morris Lai (4 voti)
  • Mario Pace (65 voti) STUDENTE ELETTO
  • Diego Testa (125 voti) STUDENTE ELETTO

 

Consiglio di DSGE

CLEMI

  • Francesca Ferrara (1 voto)
  • Martina Migliaccio (14 voti) STUDENTESSA ELETTA

LMG

  • Filippo Giuseppe Barone (38 voti) STUDENTE ELETTO

SCAMS

  • Eva Capacci (262 voti) STUDENTESSA ELETTA
  • Alessandro Morris Lai (5 voti)

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consiglio di Amministrazione 20 febbraio 2024

Con D.R. 13 del 16.01.2024 sono state indette per martedì 20 febbraio 2024 dalle ore 09:00 alle ore 17:00 le elezioni del nuovo rappresentante degli studenti nel Consiglio di Amministrazione di UnitelmaSapienza

Il rappresentante eletto resterà in carica per tre anni con decorrenza dalla data di emanazione del Decreto Rettorale di proclamazione.

→ Decreto d’indizione delle elezioni

→ Form di candidatura

→ Elenco delle candidature

→ Scrutinio Gruppo A

→ Scrutinio Gruppo B

→ D.R. di nomina

Elezioni rappresentante degli studenti rispettivamente del Nucleo di Valutazione e del Presidio di Qualità 15 gennaio 2024

Con D.R. 253 del 20/12/2023 sono state indette per il giorno 15 gennaio 2024 dalle ore 09.00 alle ore 16.00 le elezioni per 1 (uno) rappresentante degli studenti rispettivamente del Nucleo di Valutazione e del Presidio di Qualità di UnitelmaSapienza.

→ Decreto d’indizione delle elezioni

→ Elenco dei candidati

→ Scrutinio Gruppo A

→ Scrutinio Gruppo B


Elezioni Senato Accademico 4 gennaio 2024

Con l’entrata in vigore del nuovo Statuto dell’Università degli Studi di Roma Unitelma Sapienza (emanato con Decreto Rettorale del 09 ottobre 2023, n. 156, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 243 del 17 ottobre 2023) cessano le cariche relative agli organi del Senato Accademico.

Con D.R. 216 del 22.11.2023 sono state indette per giovedì 04 gennaio 2024 dalle ore 09:00 alle ore 17:00 le elezioni per i rappresentanti del personale docente, tecnico-amministrativo e degli studenti nel Senato Accademico.

I rappresentanti eletti resteranno in carica fino al termine dell’a.a. 2025/2026.

→ Scrutinio Gruppo A

→ Scrutinio Gruppo B

→ D.R. proclamazione componenti Senato Accademico


Elezioni Consigli di Dipartimento 21 settembre 2023

Rappresentanti da eleggere
CA: 1 studente

Candidati
CA: Alessandro Maria Romano

Risultati
CA:

Alessandro Maria Romano (6 voti) STUDENTE ELETTO

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 21 settembre 2023

Rappresentanti da eleggere
CA: 1 studente

Candidati
CA: Alessandro Maria Romano

Risultati
CA:

Alessandro Maria Romano (6 voti) STUDENTE ELETTO

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 27 luglio 2023

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 2 studenti

Candidati
SCAMS: Eva CapacciKevin LauricellaMario PaceEnrico Verini

Risultati
SCAMS:

Eva Capacci (131 voti) STUDENTESSA ELETTA

Enrico Verini (75 voti) STUDENTE ELETTO

Kevin Lauricella (9 voti)

Mario Pace (9 voti)

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 5 giugno 2023

Rappresentanti da eleggere
CLEMI: 1 studente

Candidati
CLEMI: 

Risultati
CLEMI:
Federico Vulpetti (18 voti) STUDENTE ELETTO

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consiglio di Dipartimento 17 maggio 2023

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente

Candidati
MOPS: Natalizia Letizia Verrenti, Marco Rossi

Risultati
MOPS:
Natalizia Letizia Verrenti (11 voti) STUDENTESSA ELETTA
Marco Rossi (4 voti)

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consiglio di Dipartimento 9 febbraio 2023

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 1 studente

Candidati
CLEA: Gaia Gianfagna

Risultati
CLEA:
Gaia Gianfagna (8 voti) STUDENTESSA ELETTA

⇒ Informazioni sulle candidature

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 19 gennaio 2023

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
LMG: 1 studente
CLEA: 1 studente
CLEMI: 2 studenti
CA: 1 studente

Candidati
MOPS: Nadia Penazzo, Emanuele Tancioni
LMG: Roberto Coccia, Alessio El Sharkawy, Monica Salvatori, Klementina Zyberi
CLEA: Luigi Esposito
CLEMI: Selena Ciocchetti, Stefania Curani, Jacopo Giunta
CA: Tanya Eva Gavronaite, Alessandro Maria Romano

Risultati
MOPS:
Nadia Penazzo (32 voti) STUDENTESSA ELETTA
Emanuele Tancioni (19 voti)

LMG:
Roberto Coccia (1 voto) STUDENTE ELETTO TRAMITE SORTEGGIO
Alessio El Sharkawy (1 voto)
Monica Salvatori (1 voto)
Klementina Zyberi (1 voto)

CLEA:
Luigi Esposito (18 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI:
Selena Ciocchetti (1 voto)
Stefania Curani (9 voti) STUDENTESSA ELETTA
Jacopo Giunta (1 voto)

CA:
Tanya Eva Gavronaite (5 voti) STUDENTESSA ELETTA
Alessandro Maria Romano (2 voti)

Elezioni Consiglio di Dipartimento 8-9 giugno 2022

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 1 studente

Candidati
SCAMS: Gaetano Fasano

Risultati
SCAMS:
Gaetano Fasano (65 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 8-9 giugno 2022

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
CLEA: 1 studente

Candidati
MOPS: Paolo Albertini, Michele Crecchi, Mattia Lovino, Claudio Melis
CLEA: Grigore Timis

Risultati
MOPS:
Claudio Melis (7 voti) STUDENTE ELETTO TRAMITE SORTEGGIO
Paolo Albertini (7 voti)
Mattia Lovino (3 voti)
Michele Crecchi (1 voto)

CLEA:
Grigore Timis (16 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni CNSU 17-18-19 maggio 2022

Rappresentanti da eleggere
CNSU: 28 componenti eletti tra gli studenti iscritti nell’a.a. 2021/2022 ai corsi di laurea

Candidati
CNSU

Risultati
CNSU

Elezioni Consulta Regionale e CdA DiSCo Lazio 17-18-19 maggio 2022

Rappresentanti da eleggere
Consulta Regionale DiSCo Lazio: 2 studenti eletti dalla popolazione studentesca di tutti gli Atenei non statali della Regione
CdA DiSCo Lazio: 1 studente

Candidati
Consulta Regionale DiSCo Lazio
CdA DiSCo Lazio

Risultati
Consulta Regionale DiSCo Lazio
CdA DiSCo Lazio

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 7-8 aprile 2022

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
CLEA: 1 studente

Candidati
MOPS: Daniela Addis
CLEA: nessun candidato

Risultati
MOPS:
Daniela Addis (30 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consiglio di Dipartimento 20-21 gennaio 2022

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 1 studente
CLEMI: 1 studente

Candidati
MOPS: Marco Aleksy Commisso
CLEMI: Martina Migliaccio, Alessandro Battiato, Carlotta Beccaro

Risultati
MOPS:
Marco Aleksy Commisso (25 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI:
Martina Migliaccio (27 voti) STUDENTESSA ELETTA
Alessandro Battiato (5 voti)
Carlotta Beccaro (2 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 20-21 gennaio 2022

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 1 studente
MOPS: 1 studente
LMG: 2 studenti
CLEA: 1 studente

Candidati
SCAMS: Giorgia Ridola
MOPS: nessun studente
LMG: Alessandro Valerio, Filippo Ronco, Luca Soccorso, Carlo Garzia
CLEA: nessun studente

Risultati
SCAMS:
Giorgia Ridola (78 voti) STUDENTESSA ELETTA

LMG:
Carlo Garzia (57 voti) STUDENTE ELETTO
Filippo Ronco (9 voti) STUDENTE ELETTO
Luca Soccorso (5 voti)
Alessandro Valerio (2 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 14-15 dicembre 2021

Rappresentanti da eleggere
LMG: 3 studenti
CLEA: 1 studente
CLEMI: 1 studente

Candidati
LMG: Kevin Lauricella
CLEA: Alessandro Loporcaro
CLEMI: Martina Migliaccio

Risultati
LMG:
Kevin Lauricella (22 voti) STUDENTE ELETTO

CLEA:
Alessandro Loporcaro (23 voti) STUDENTE ELETTO

CLEMI:
Martina Migliaccio (19 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consiglio di Dipartimento 10-11 novembre 2021

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 1 studente
CA: 1 studente

Candidati
SCAMS: Stefano Ancilli
CA: Tanya Eva Gavronaite

Risultati
SCAMS:
Stefano Ancilli (74 voti) STUDENTE ELETTO

CA:
Tanya Eva Gavronaite (3 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 10-11 novembre 2021

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 2 studenti
MOPS: 1 studente
LMG: 3 studenti
CLEA: 1 studente
CLEMI: 1 studente

Candidati
SCAMS: Stefano Ancilli, Gaetano Fasano, Michele Volini
MOPS: Marco Aleksy Commisso, Michele Crecchi, Giovanna Politi
LMG: Francesco Brigatti, Dimitri Greco
CLEA: nessun candidato
CLEMI: nessun candidato

Risultati
SCAMS:
Gaetano Fasano (53 voti) STUDENTE ELETTO
Michele Volini (33 voti) STUDENTE ELETTO
Stefano Ancilli (14 voti)

MOPS:
Marco Aleksy Commisso (13 voti) STUDENTE ELETTO
Giovanna Politi (9 voti)
Michele Crecchi (5 voti)

LMG:
Dimitri Greco (13 voti) STUDENTE ELETTO
Francesco Brigatti (11 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consiglio di Dipartimento 19-20 ottobre 2021

Rappresentanti da eleggere
LMG: 2 studenti

Candidati
LMG: Brigatti Francesco, Di Betta Gemma, Greco Dimitri, Lauricella Kevin

Risultati
LMG:
Greco Dimitri (25 voti) STUDENTE ELETTO

Brigatti Francesco (24 voti) STUDENTE ELETTO

Lauricella Kevin (21 voti)

Di Betta Gemma (11 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 10-11 giugno 2021

Rappresentanti da eleggere
SCAMS: 2 studenti

Candidati
SCAMS: Fabrizio Giuseppe Orma, Filippo Ronco, Enrico Verini

Risultati
SCAMS:
Enrico Verini (77 voti) STUDENTE ELETTO
Filippo Ronco (15 voti) STUDENTE ELETTO
Fabrizio Giuseppe Orma (1 voto)

Elezioni Senato Accademico e Consiglio di Amministrazione 18 febbraio 2021

Rappresentanti da eleggere
Senato Accademico: 1 studente
Consiglio di Amministrazione: 1 studente

Candidati
Senato Accademico e Consiglio di Amministrazione

Risultati
Senato Accademico
Consiglio di Amministrazione

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 10-11 febbraio 2021

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 2 studenti
MOPS: 2 studenti

Candidati
CLEA: Filizzola Luca, Padovano Laura
MOPS: Bonini Stefano, Pisu Elena

Risultati
CLEA:
Padovano Laura (37 voti) STUDENTESSA ELETTA
Filizzola Luca (10 voti) STUDENTE ELETTO

MOPS:
Bonini Stefano (37 voti) STUDENTE ELETTO
Pisu Elena (33 voti) STUDENTESSA ELETTA

Elezioni Consiglio di Dipartimento 7-8 gennaio 2021

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 1 studente

Candidati
CLEA: Giuseppe Filomena

Risultati
CLEA:
Giuseppe Filomena (11 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 7-8 gennaio 2021

Rappresentanti da eleggere
CLEA: 3 studenti
MOPS: 2 studenti

Candidati
CLEA: Matteo Tulli
MOPS: nessun candidato

Risultati
CLEA:
Matteo Tulli (12 voti) STUDENTE ELETTO

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 9-10 dicembre 2020

Rappresentanti da eleggere
CA: 1 studente

Candidati
CA: Roberto Boccuzzo, Rob Van Der Burg

Risultati
CA:
Rob Van Der Burg (4 voti) STUDENTE ELETTO
Roberto Boccuzzo (3 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 26-27 novembre 2020

Rappresentanti da eleggere
CLEMI: 3 studenti

Candidati
CLEMI: Arcangeli Monica, Longo Antonio, Manco Eleonora, Martines Roberto

Risultati
CLEMI:
Arcangeli Monica (34 voti) STUDENTESSA ELETTA
Longo Antonio (30 voti) STUDENTE ELETTO
Manco Eleonora (28 voti) STUDENTESSA ELETTA
Martines Roberto (4 voti)

Elezioni Consigli dei Corsi di Studio 27-28 maggio 2020

Rappresentanti da eleggere
MOPS: 2 studenti

Candidati
MOPS: Rossana Gualeni, Giampaolo Valente

Risultati
CLEMI:
Rossana Gualeni (3 voti) STUDENTESSA ELETTA
Giampaolo Valente (3 voti) STUDENTE ELETTO

UnitelmaSapienza. Una storia centenaria al servizio del tuo futuro.