Consiglio del Dipartimento di Scienze Giuridiche ed Economiche

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, con diritto di voto, tutti i Professori di prima e seconda fascia e i ricercatori, ivi inclusi quelli a tempo determinato, nonché una rappresentanza degli studenti, in misura non inferiore al 15% dei professori e ricercatori che afferiscono al Dipartimento, e comunque tale da essere espressione di ciascun Corso di Laurea e di Laurea Magistrale.

Il Consiglio di Dipartimento delibera sulle materie di competenza del Dipartimento previste consultabili all’art. 15 dello Statuto.

Elenco dei membri del Consiglio

Professori e Ricercatori

icona-team-cv

Stefano Anastasia

Professore associato (IUS/20 – Filosofia del diritto)

icona-team-cv

Davide Angelucci

Ricercatore tdA (SPS/04 – Scienza Politica)

icona-team-cv

Francesca Bertelli

Ricercatore TT (IUS/01 – Diritto privato)

icona-team-cv

Emanuele Birritteri

Ricercatore TT (IUS/17 –Diritto penale)

icona-team-cv

Bruno Botta

Professore ordinario (CHIM/06 – Chimica organica)

icona-team-cv

Rocco Caferra

Ricercatore tdA (SECS-P/02 – Politica economica)

icona-team-cv

Roberta Calvano

Professore ordinario (IUS/08 – Diritto costituzionale)

icona-team-cv

Luca Carrieri

Ricercatore TT (SPS/04 – Scienza politica)

icona-team-cv

Alessandro Cascavilla

Ricercatore tdA (SECS-P/03 – Scienza delle finanze)

icona-team-cv

Marco Cascio

Ricercatore tdA (INF/01 – Informatica)

icona-team-cv

Rosella Castellano

Professore ordinario (SECS-S/06 – Metodi matematici dell’economia e delle scienze attuariali e finanziarie)

icona-team-cv

Ylenia Cavacece

Ricercatore tdA (SECS-P/08 – Economia e gestione delle imprese)

icona-team-cv

Antonello Ciervo

Ricercatore tdA (IUS/09 – Istituzioni di diritto pubblico)

icona-team-cv

Annarita Colasante

Professore associato (SECS-P/06 – Economia applicata)

icona-team-cv

Nathalie Colasanti

Ricercatore tdA (SECS-P/07 – Economia aziendale)

icona-team-cv

Nicolò Conti

Professore ordinario (SPS/04 – Scienza politica)

icona-team-cv

Fabiana Di Porto

Professore associato (IUS/05 – Diritto dell’economia)

icona-team-cv

Gaia Di Trolio

Ricercatore TT (IUS/18 – Diritto romano e diritti dell’antichità)

icona-team-cv

Damiano Distante

Professore associato (INF/01 – Informatica)

icona-team-cv

Alessio Fagioli

Ricercatore tdA (INF/01 – Informatica)

icona-team-cv

Giulio Fedele

Ricercatore tdA (IUS/13 – Diritto internazionale)

icona-team-cv

Giordano Ferri

Professore ordinario (IUS/19 – Storia del diritto medievale e moderno)

icona-team-cv

Carmela Gulluscio

Professore associato (SECS-P/07 – Economia aziendale)

icona-team-cv

Enrica Imbert

Professore associato (SECS-P/02 – Politica economica)

icona-team-cv

Eleonora Jacovitti

Ricercatore tdA (IUS/01  – Diritto privato)

icona-team-cv

Giulio Maggiore

Professore ordinario (SECS-P/08 – Economia e gestione delle imprese)

icona-team-cv

Valerio Maio

Professore ordinario (IUS/07 – Diritto del lavoro)

icona-team-cv

Katrin Martucci

Professore associato (IUS/04 – Diritto commerciale)

icona-team-cv

Vincenzo Mongillo

Professore ordinario (IUS/17 – Diritto penale)

icona-team-cv

Piergiuseppe Morone

Professore ordinario (SECS-P/02 – Politica economica)

icona-team-cv

Gaetano Edoardo Napoli

Professore ordinario (IUS/01 – Diritto privato)

icona-team-cv

Nadia Sansone

Professore associato (M-PED/04 – Pedagogia sperimentale)

icona-team-cv

Franco Sciarretta

Professore associato (IUS/10 – Diritto amministrativo)

icona-team-cv

Marco Sepe

Professore ordinario (IUS/05 – Diritto dell’economia)

icona-team-cv

Gabriella Tota

Professore associato (IUS/15 – Diritto processuale civile)

icona-team-cv

Teresa Turzo

Ricercatore tdA (SECS-P/07 – Economia aziendale)

icona-team-cv

Cecilia Valbonesi

Ricercatore tdA (IUS/17 – Diritto penale)

icona-team-cv

Gülşah Yilan

Ricercatore tdA (SECS-P/06 – Economia applicata)

Rappresentanti degli Studenti del Consiglio del Dipartimento di Scienze Giuridiche ed Economiche:
icona-team-cv

Francesco Brigatti

CdS LMG

icona-team-cv

Gemma Di Betta

CdS LMG

icona-team-cv

Gaetano Fasano

CdS SCAMS

icona-team-cv

Gaia Gianfagna

CdS CLEA

icona-team-cv

Martina Migliaccio

CdS CLEMI

icona-team-cv

Natalizia Letizia Verrenti

CdS MOPS

Docenti e Ricercatori

Laboratori di Ricerca

UNESCO

Scuole di Alta Formazione

UnitelmaSapienza. Una storia centenaria al servizio del tuo futuro.