Per favorire la partecipazione degli studenti agli organi di Unitelma Sapienza, i Consigli dei Corsi di Studio hanno dato avvio alla procedura di elezione dei rappresentanti degli studenti.

Immagine di un ragazzo che vota online

I cinque Consigli dei CdS SCAMS, MOPS, LMG, CLEA, CLEMI coordinano le attività didattiche, formulano proposte sull’ordinamento didattico e l’offerta formativa, esaminano e approvano i piani di studio e deliberano in ordine al riconoscimento di crediti, agli stage e/o tirocini formativi, ai programmi per l’internazionalizzazione.

I rappresentanti da eleggere

CLEA: 1 studente

CLEMI: 3 studenti

SCAMS: 1 studente

MOPS: 3 studenti

LMG: 1 studente

I candidati

CLEA: Altobelli Maria Assunta, Di Crescenzo Christian, Rosa Sara Francesca

CLEMI: Poma Giuseppa Irene, Strabioli Marco

SCAMS: Cerrone Sara, Viti Davide

MOPS: Cefalo Roberto, Ercolani Michaela, Lorizio Giuseppina

LMG: Russillo Davide

Come candidarsi

Tutti gli studenti interessati a candidarsi lo potranno fare, nel periodo compreso tra il 30 aprile e il 3 giugno, compilando il formulario on-line disponibile qui.

nb: all'apertura del form sarà richiesto di autenticarsi con le credenziali @studenti.unitelma.it

Quando si vota

Le elezioni si svogleranno il 10 e l'11 giugno 2019. Tutti gli studenti iscritti ai Corsi di Laurea di Unitelma Sapienza potranno votare i propri candidati dalle ore 9 di lunedì 10 giugno 2019 alle ore 20 di martedì 11 giugno 2019.

Come si vota

Ogni studente riceverà una mail con un link per accedere all'urna digitale predisposta all'interno della piattaforma e-learning. Ogni studente avrà la possibilità, attraverso le proprie credenziali, di accedere all'urna e votare un solo candidato del proprio Corso di Laurea.

I risultati

CLEA:

Di Crescenzo Christian (21 VOTI) - STUDENTE ELETTO

Altobelli Maria Assunta (12 VOTI)

Rosa Sara Francesca (5 VOTI)

 

CLEMI:

Strabioli Marco (10 VOTI) - STUDENTE ELETTO

Poma Giuseppa Irene (7 VOTI) - STUDENTE ELETTO

 

SCAMS:

Viti Davide (31 VOTI) - STUDENTE ELETTO

Cerrone Sara (28 VOTI)

 

MOPS:

Lorizio Giuseppina (40 VOTI) - STUDENTE ELETTO

Ercolani Michaela (6 VOTI) - STUDENTE ELETTO

Cefalo Roberto (4 VOTI) - STUDENTE ELETTO

 

LMG:

Russillo Davide (16 VOTI) - STUDENTE ELETTO