New business models to enable the adoption of circular economy practices

Principal investigator: Piergiuseppe Morone (piergiuseppe.morone@unitelma.it)

Università coinvolte: Akron (USA), Bicocca, Bari, Berlin Technische (Germania), Oslo (Norvegia), Ancona

 

Le opportunità perdute. Analisi e valutazione della chance quale utilità distrutta e non raggiungibile: inferenze per la ricostruzione delle regole di responsabilità alla luce delle nuove linee di riforma​

Principal investigator:  Gaetano Napoli (gaetano.napoli@unitelma.it)

Università coinvolte: Genova, Sapienza, Luiss, Siviglia (Spagna)

 

L'innovazione nel settore sanitario: verso nuovi modelli tecnologici, organizzativi e professionale

Principal investigator:  Giulio Maggiore (giulio.maggiore@unitelma.it)

Università coinvolte: Tor Vergata, Royal College of Surgeons (Irlanda), Michigan State (USA)

 

Modelli quantitativi per l'analisi dei mercati delle materie prime

Principal investigator:  Rosella Castellano (rosella.castellano@unitelma.it)

Università coinvolte: Sapienza, Macerata, Piemonete Orientale, Leicester (UK), J.Hopkins (USA), Tor Vergata, Birkbeck College (UK), Parthenope di Napoli

 

Come tutelare e valorizzare il patrimonio culturale tra turismo, globalizzazione e identità

Principal investigator:  Pier Luigi Petrillo (pierluigi.petrillo@unitelma.it)

Università coinvolte: S.Orsola Benincasa Napoli, Sassari, Macerata, Firenze, Salerno, Buenos Aires (Argentina), Alberta Law School (Canada), PUC (Brasile), FVG (Brasile), Rio de Janeiro (Brasile), Padova, Molise, Sapienza, Salento, Seconda Università di Napoli, Siena

 

Le migrazioni come rischio globale

Principal investigator: Maria Grazia Galantino (mariagrazia.galantino@unitelma.it)

Università coinvolte: Coimbra (Portogallo), Urbino, Sapienza

 

Overall Development Management: Asia and Africa in comparison 

Principal investigator:  Fabiana Sciarelli (fabiana.sciarelli@unitelma.it)

Università coinvolte: Latvia (Lettonia), Addis Abeba (Etiopia), Federico II, Sapienza, Cotonou (Benin)

 
EU migration governance between Border controls and Human rights

Principal investigator:  Mario Carta (mario.carta@unitelma.it)

Università coinvolte: Sapienza, Roma Tre,  Molise, Montreal (Canada), Valencia (Spagna), Washington (USA), Milano Statale

 

Le garanzie formali e sostanziali poste a tutela della eprsona nel processo: convergenza, confronto e scontro tra sistemi giuridici nello spazio dell'integrazione europea

Principal investigator:   Nicola Napoletano (nicola.napoletano@unitelma.it)

Università coinvolte: Seconda Università di Napoli, Sapienza, Roma Tre, Federico II, Tor Vergata, Statale Milano, Twente (Olanda)

 

Populismo di Governo? La leadership politica e la sfida per il consenso

Principal investigator:  Nicolò Conti (nicolo.conti@unitelma.it)

Università coinvolte: Frankfurt (Germania), Padova

 

Augmenting the Web-based learning experience with recommandations from multiple sources

Principal investigator:  Damiano Distante (damiano.distante@unitelma.it)

Università coinvolte: La Plata (Argentina), Linz (Austria)